Bike&Travel Magazin

biketravel

Das Bike&Travel Magazin ist die Zeitschrift für alle, die gerne mit dem Rad auf Entdeckungsreise gehen. Aktiv, mit einer Begeisterung für Natur und Kultur, Berge, Täler, Flusslandschaften sowie Städte und Metropolen erkunden. Mit eindrucksvollen Tourenberichten inspiriert das Bike&Travel Magazin den Leser und zeigt ihm die spannendsten Aspekte jeder Unternehmung.

Funktion

Mit authentischen und bestens recherchierten Reportagen stellt das Bike&Travel Magazin die schönsten Regionen und Strecken für eine Reise mit dem Fahrrad vor. Egal ob Tagestour, Wochenendausflug oder Urlaubsreise – der besondere Erlebniswert ist bereits beim Lesen garantiert. Schwerpunkt liegt hierbei auf Deutschland und dem benachbarten Ausland sowie der guten Umsetzbarkeit der vorgestellten Touren. Auch das passende Equipment darf nicht fehlen: Produktvorstellungen, Marktübersichten und Ratgeber, ergänzt durch aktuelle Neuheiten und Workshops, bieten dem Leser alle Informationen, die er braucht.

Zielgruppe

Das Bike&Travel Magazin richtet sich an alle, die gerne mit dem Fahrrad unterwegs sind und damit ihre Freizeit aktiv gestalten.


Mediadaten | Themenplan 2017 | Zur Website | Einzelhefte | Abonnement


Erscheinungsweise: 6 x jährlich  |  Preis Einzelheft: 5,– Euro  |  Preis Jahres-Abo: 30,– Euro  |  Preis 2-Jahres-Abo: 54,– Euro


Ansprechpartner

Herausgeber
Stefan Rost  |  Tel. +49 7221 9521-22  |  E-Mail: stefan.rost@msv-medien.de

Redaktion
Tobias Roch  |  Tel. +49 7221 9521-14  |  E-Mail: tobias.roch@msv-medien.de
Loren Nowak  |  Tel. +49 7221 9521-25  |  E-Mail: loren.nowak@msv-medien.de


Ihr Anzeigen-Ansprechpartner

Radsport, Sportartikel und Tourismus
Steffen Weyrauch  |  Tel. +49 7221 9521-17  |  Fax +49 7221 9521-45  |  E-Mail: steffen.weyrauch@msv-medien.de

Tourismus
Carina Fauth  |  Tel. +49 7221 9521-18  |  Fax +49 7221 9521-45  |  E-Mail: carina.fauth@msv-medien.de

Tourismus Italien
Andreas Marco Cavaccini  |  Viale Argonne 3, I-20133 Milano  |  Tel. +39 02 716826  |  E-Mail: andreas.cavaccini@msv-medien.de


Leser-Service: Abonnement- und Einzelheftbestellung
Nicole Frietsch  |  Tel. +49 7221 9521-19  |  Fax +49 7221 9521-519  |  E-Mail: nicole.fritsch@msv-medien.de

Vertrieb
Thomas Wäldele  |  Tel. +49 7221 9521-20  |  E-Mail:  thomas.waeldele@msv-medien.de

Nationalvertrieb
VU Verlagsunion KG, 20086 Hamburg